神奈川県綾瀬市深谷中8-8-2 TEL:0467-39-5960

全日本F3選手権 Rd.9&10 富士 予選・決勝結果

Rd.9でヤン・マーデンボロー選手、Rd.10で千代選手が優勝!

5月以来の2回目となる富士スピードウェイでの開催。今大会からB-MAX RACING TEAMで#21に新しく、イェ・ホンリー選手(中国)がドライブ。チームでは全5台の出場となりました。

F3 第9戦 公式予選結果表

Weather : 曇り Ground : ハーフウェット

PosNoNameTeamTypeEngineBest Time
122ヤン・マーデンボローB-MAX NDDP F3Dallara F314A411'51.268
223千代勝正B-MAX NDDP F3Dallara F312A411'53.170
336山下健太ZENT TOM'S F312Dallara F312TAZ311'53.748
412牧野任祐TODA FIGHTEXDallara F316TR-F3011'54.107
537坪井 翔ZENT TOM'S F314Dallara F314TAZ311'54.207
63三浦 愛EXEDY B-Max F312Dallara F312TAZ311'54.307
721イェ・ホンリーKRC with B-Max F315Dallara F315A411'54.708
88大津弘樹HFDP RACING F312Dallara F312MF204D1'54.849
92石川京侍TODA FIGHTEXDallara F316TR-F3011'54.940
107阪口晴南HFDP RACING F312Dallara F312MF204D1'54.980
1125松井孝允サムライサポーターズF306Dallara F306 N3S-GE1'56.472
1228山口大陸タイロクレーシング28号Dallara F316A411'57.458
1378片山義章Petit LM RacingDallara F306 N3S-GE1'58.199
1410岡崎善衛Glocal アルビ TLMDallara F308 N3S-GE1'58.883
1530DRAGONB-Max Racing F306Dallara F306 N3S-GE1'59.258
169廣田 築アルビレックスF306 TLMDallara F306 N3S-GE2'00.211
175アレックス・ヤンALEX YANG Hanashima F3Dallara F306 N3S-GE2'00.992

F3 第10戦 公式予選結果表

Weather : 曇り Ground : セミウェット

PosNoNameTeamTypeEngineBest Time
122ヤン・マーデンボローB-MAX NDDP F3Dallara F314A411'49.962
223千代勝正B-MAX NDDP F3Dallara F312A411'50.477
38大津弘樹HFDP RACING F312Dallara F312MF204D1'51.644
47阪口晴南HFDP RACING F312Dallara F312MF204D1'51.733
536山下健太ZENT TOM'S F312Dallara F312TAZ311'51.799
637坪井 翔ZENT TOM'S F314Dallara F314TAZ311'51.800
721イェ・ホンリーKRC with B-Max F315Dallara F315A411'52.008
83三浦 愛EXEDY B-Max F312Dallara F312TAZ311'52.239
912牧野任祐TODA FIGHTEXDallara F316TR-F3011'52.387
102石川京侍TODA FIGHTEXDallara F316TR-F3011'52.599
1125松井孝允サムライサポーターズF306Dallara F306 N3S-GE1'52.894
1228山口大陸タイロクレーシング28号Dallara F316A411'53.370
1330DRAGONB-Max Racing F306Dallara F306 N3S-GE1'55.830
1478片山義章Petit LM RacingDallara F306 N3S-GE1'56.141
159廣田 築アルビレックスF306 TLMDallara F306 N3S-GE1'56.169
1610岡崎善衛Glocal アルビ TLMDallara F308 N3S-GE1'56.341
175アレックス・ヤンALEX YANG Hanashima F3Dallara F306 N3S-GE1'56.402

F3 第9戦 決勝レース結果表

Weather : 曇り Ground : ウェット

PosNoNameTeamTypeEngineLapTotal Time
122ヤン・マーデンボローB-MAX NDDP F3Dallara F314A411530'03.942
237坪井 翔ZENT TOM'S F314Dallara F314TAZ311530'08.034
312牧野任祐TODA FIGHTEXDallara F316TR-F3011530'09.380
423千代勝正B-MAX NDDP F3Dallara F312A411530'09.411
57阪口晴南HFDP RACING F312Dallara F312MF204D1530'14.792
636山下健太ZENT TOM'S F312Dallara F312TAZ311530'14.895
72石川京侍TODA FIGHTEXDallara F316TR-F3011530'15.070
88大津弘樹HFDP RACING F312Dallara F312MF204D1530'15.386
921イェ・ホンリーKRC with B-Max F315Dallara F315A411530'16.783
1025松井孝允サムライサポーターズF306Dallara F306 N3S-GE1530'22.157
1178片山義章Petit LM RacingDallara F306 N3S-GE1530'36.730
1228山口大陸タイロクレーシング28号Dallara F316A411330'24.378
3(*2三浦 愛EXEDY B-Max F312Dallara F312TAZ311123'36.735
10岡崎善衛Glocal アルビ TLMDallara F308 N3S-GE1123'37.605
5アレックス・ヤンALEX YANG Hanashima F3Dallara F306 N3S-GE816'50.190
30DRAGONB-Max Racing F306Dallara F306 N3S-GE610'49.160
9(*1廣田 築アルビレックスF306 TLMDallara F306 N3S-GE610'49.587

Fastest Lap
 1'37.458 14 / 15 168.553 23 千代勝正/Katsumasa Chiyo B-MAX NDDP F3

SC導入時刻 16:31(7Laps) ~ 16:42(11Laps)
*1 CarNo.9は、全日本フォーミュラ3選手権統一規則第15条1.1)2)(他車への衝突行為)により、予選結果より3グリッド降格(第10戦)及び、ペナルティポイント1を科す。
*2 CarNo.3は、全日本フォーミュラ3選手権統一規則第15条1.1)(他車への衝突行為)により、予選結果より3グリッド降格(第10戦)及び、ペナルティポイント1を科す。

F3 第10戦 決勝レース結果表

Weather : 曇り Ground : ドライ

PosNoNameTeamTypeEngineLapTotal Time
123千代勝正B-MAX NDDP F3Dallara F312A412137'05.246
222ヤン・マーデンボローB-MAX NDDP F3Dallara F314A412137'06.738
337坪井 翔ZENT TOM'S F314Dallara F314TAZ312137'06.899
436山下健太ZENT TOM'S F312Dallara F312TAZ312137'07.151
512牧野任祐TODA FIGHTEXDallara F316TR-F3012137'07.980
68大津弘樹HFDP RACING F312Dallara F312MF204D2137'09.750
721イェ・ホンリーKRC with B-Max F315Dallara F315A412137'11.527
87阪口晴南HFDP RACING F312Dallara F312MF204D2137'12.090
92石川京侍TODA FIGHTEXDallara F316TR-F3012137'13.010
1028山口大陸タイロクレーシング28号Dallara F316A412137'13.513
1125松井孝允サムライサポーターズF306Dallara F306 N3S-GE2137'16.578
1230DRAGONB-Max Racing F306Dallara F306 N3S-GE2137'54.603
139廣田 築アルビレックスF306 TLMDallara F306 N3S-GE2137'58.309
1410岡崎善衛Glocal アルビ TLMDallara F308 N3S-GE2138'01.904
1578(*1片山義章Petit LM RacingDallara F306 N3S-GE2138'38.397
(37'58.397 + 40秒)
163(*2三浦 愛EXEDY B-Max F312Dallara F312TAZ3120
(21 - 1)
37'32.437
5アレックス・ヤンALEX YANG Hanashima F3Dallara F306 N3S-GE1525'21.092

Fastest Lap
 1'35.320 8 / 21 172.333 23 千代勝正/Katsumasa Chiyo B-MAX NDDP F3

SC導入時刻 10:45(16Laps) ~ 10:53(19Laps)
*1 CarNo.78は、全日本フォーミュラ3選手権統一規則第15条1.1)(他車への衝突行為)により、競技結果に対して40秒加算、及びペナルティポイント1を科した。
*2 CarNo.3は、国際モータースポーツ競技規則付則H項(SC中のスピン)違反により、競技結果より1周減算、及びペナルティポイント1を科した。

2016-07-17