神奈川県綾瀬市深谷中8-8-2 TEL:0467-39-5960

GT Asia Series オートポリス- 決勝Rd.4 結果<写真掲載>

5位浮上後、もらい事故で最下位に・・しかし猛追の結果10位(のち9位)でチェッカーを受ける!

今日の決勝は10:30から昨日と同じく50分間のレースで吉田選手からスタート!
いきなり5位まで浮上すると、後ろのポルシェがアウディに追突。
そのはずみで吉田選手の車両も巻き込まれて、最下位まで順位が落ちるが、
徐々に順位を上げ、ドライバーチェンジをするときには15位ぐらいまで順位をあげ、
田中選手にバトンタッチ!田中選手も猛追し10位でチェッカーを受けた。

しかしトップでゴールしたリチャード・ライアンがレース除外になったため
順位は9位となった。

B-MAX RACING TEAMランキングは7位、ドライバーランキングは20位タイとなった。
次戦も国内、富士スピードウェイで行われ、ドライバーは2人共変わります!F3と併催です。

GT Asia Series (Sunday, 1 June, 2014)
Autopolis International Circuit, Japan
Race#2 (50-minutes - provisional result)

1. 32. Hiroshi Hamaguchi/Rob Bell (Clearwater Racing McLaren MP4-12C) -4.215
2. 9. Jiang Xin/Max Wiser (NB Team Aston Martin Vantage GT3) -20.297
3. 37. Anthony Liu/Davide Rizzo (Spirit of Race Ferrari 458 Italia GT3) -25.809
4. 3. Mok Weng Sun/Keita Sawa (Clearwater Racing Ferrari 458 Italia GT3) -25.930
5. 98. Egidio Perfetti /Alex Yoong (Absolute Racing Audi R8 LMS ultra GT3) -29.794
6. 99. Tanart Sathienthirakul/Carlo Van Dam (Craft-Bamboo Racing Aston Martin) -31.438
7. 12. Richard Wee/Craig Baird (Clearwater Racing Ferrari 458 Italia GT3) -51.081
8. 38. Nasrat Muzayyin/Rui Aguas (Spirit of Race Ferrari 458 Italia GT3) -1:13.568
9. 13. Motoyoshi Yoshida/Tetsuya Tanaka (B-Max Racing Nissan GT-R GT3) -1:45.560
10. 17. Sun Jing Zu/Jian Wei Wang (Absolute Racing Audi R8 LMS ultra GT3) - 26-laps
11. 21. Francis Tjia (Porsche 997 GT3 Cup)*
12. 5. Fu Song Yang/Joel Camathias (NB Team Aston Martin Vantage GT3)
13. 88. George Chou/Thomas Fjordbach (Taiwan Top Speed 458 Challenge)*
14. 33. Fukujirou (Team KRM Porsche 997 GT3 Cup)*
15. 77. Keith Vong/Jacky Yeung (Tiger Racing Audi R8 LMS GT3)*
16. 16. Wayne Shen (Porsche 997 GT3 Cup)* - 25-laps
17. 8. Keo Chang/Robert Lee (Taiwan Top Speed Ferrari 458 Challenge)*
18. 68. Samson Chan/John Shen (Porsche 997 GT3 Cup)*
19. 96. Michael Chua (Mike Racing Mercedes Benz SLS AMG GT3)
20. 18. Joe Hsu Cheng Chang/Craig Liu (Taiwan Top Speed 458 Challenge)*

DNF. 25. Christian Chia (IMS Audi R8 LMS GT3)* - 25-laps
DNF. 34. Ryu Ohtsuka/Takuma Aoki (Dilango Racing Gallardo LP560 GT3) - 17-laps
DNF. 7. Jeffrey Lee/Hiroki Yoshimoto (Absolute Racing Audi R8 LMS ultra GT3) - 1-lap
DNF. 92. Aki Miyazaki/Takashi Hata (Team KRM Porsche 997 GT3-R) - 1-laps
DNS. 24. Dilantha Malagamuwa/Nathan Antunes (Dilango Racing Gallardo FL2 GT3) - 0-laps
DNS. 22. K.S. Wang/Ryo Fukuda (Taiwan Top Speed Ferrari 458 Challenge) - 0-laps*
DSQ. 97. Frank Yu/Richard Lyons (Craft-Bamboo Racing Aston Martin Vantage) - 27-laps
-----------------------------------------------------------

2014-06-02

添付ファイル