神奈川県綾瀬市深谷中8-8-2 TEL:0467-39-5960

GT Asia Series オートポリス- Official practice <写真掲載>

B-Max Racing Nissan GT-R GT3の合算タイムは6位

暑い!今日からGTの搬入が始まり、パドックが超賑やかに。
水曜日からGT Asiaの搬入が始まったが天気も良く、明日はいよいよ予選・決勝!

GT Asiaは28台のエントリー。シェイクダウンとなった昨日、順調に走行を重ね
田中哲也選手と吉田基良選手・エンジニアにより、セッティング等調整を行った。

今日のオフィシャルプラクティスでは赤旗・コースアウト等で中断があり、
当13号車もコースアウトしてしまう。破損等はなく、結局合算では6位となった。

しかし明日の予選前にSUPER GT公式練習が120分もあり
路面が変わることが予想されるため作戦をたくさん立て、殆どぶっつけ本番。

GT Asiaのスケジュールはゆったりとしたものとなっているが
今回からの出場のため、細かい作りこみや規定に合わせて
スタッフはほとんど休憩もなく、慌ただしい週末となった。

今回はPITではなく、テント。狭くてPIT作業が多くて不便も多く
チラっとしか写真が撮れませんでしたが、吉田選手のヘルメットのカラーリングのGT-Rは
引き締まって見え新鮮!明日はもっと良いアングルで撮ってきます!

GT Asia Series - Official practice (Friday, 30 May, 2014)
Autopolis International Circuit, japan
Combined times (2x 45-minute sessions)

1. 97. Frank Yu/Richard Lyons (CRAFT Bamboo Racing Aston Martin Vantage) - 1:48.307 [P1]
2. 37. Anthony Liu/Davide Rizzo (Spirit of Race Ferrari 458 Italia GT3) - 1:49.332 [P2]
3. 38. Rui Aguas/Nasrat Muzayyin (Spirit of Race Ferrari 458 Italia GT3) - 1:49.365 [P1]
4. 32. Hiroshi Hamaguchi/Rob Bell (Clearwater Racing McLaren MP4-12C) - 1:49.419 [P2]
5. 3. Keita Sawa/Mok Weng Sun (Clearwater Racing Ferrari 458 Italia GT3) - 1:49.611 [P2]
6. 13. Tetsuya Tanaka/Motoyoshi Yoshida (B-Max Racing Nissan GT-R GT3) - 1:49.784 [P2]
7. 12. Craig Baird/Richard Wee (Clearwater Racing Ferrari 458 Italia GT3) - 1:50.162 [P2]
8. 9. Jiang Xin/Max Wiser (NB Team Aston Martin Vantage GT3) - 1:50.183 [P2]
9. 99. Carlo Van Dam/Tanart Sathienthirakul (CRAFT Racing Aston Martin) - 1:50.229 [P1]
10. 98. Alex Yoong/Egidio Perfetti (Absolute Racing Audi R8 LMS ultra GT3) - 1:50.736 [P1]
11. 7. Jeffrey Lee/Yoshimoto (Absolute Racing Audi R8 LMS ultra GT3) - 1:50.957 [P1]
12. 5. Joel Camathias/Fu Song Yang (NB Team Aston Martin Vantage GT3) - 1:51.591 [P1]
13. 24. Dilantha Malagamuwa/Nathan Antunes (Dilango Gallardo FL2 GT3) - 1:51.645 [P2]
14. 92. Takashi Hata/Aki Miyazaki (Team KRM Porsche 997 GT3-R) - 1:52.919 [P1]
15. 17. Jian Wei Wang/Sun Jing Zu (Absolute Racing Audi R8 LMS ultra GT3) - 1:54.088 [P2]
16. 34. Takuma Aoki/Ryu Ohtsuka (Dilango Racing Gallardo LP560 GT3) - 1:54.861 [P2]*
17. 22. K.S. Wang/Ryo Fukuda (Taiwan Top Speed Ferrari 458 Challenge) - 1:56.498 [P2]*
18. 21. Francis Tija (Porsche 997 GT3 Cup) - 1:56.515 [P2]*
19. 88. George Chou/Thomas Fjordbach (Taiwan Top Speed 458 Challenge) - 1:56.554 [P2]*
20. 33. Fukujirou (Team KRM Porsche 997 GT3 Cup) - 1:56.724 [P1]*
21. 16. Wayne Shen (Porsche 997 GT3 Cup) - 1:56.920 [P2]*
22. 96. Michael Chua (Mike Racing Mercedes Benz SLS AMG GT3) - 1:56.932 [P2]
23. 77. Jacky Yeung/Keith Vong (Tiger Racing Audi R8 LMS GT3) - 1.57.284 [P1]*
24. 25. Christian Chia (IMS Audi R8 LMS GT3) - 1:57.577 [P2]*
25. 68. John Shen/Samson Chan (Porsche 997 GT3 Cup) - 1:57.949 [P2]*
26. 8. Keo Chang/Robert Lee (Taiwan Top Speed Ferrari 458 Challenge) - 1:59.111 [P1]*
27. 18. Craig Liu/Joe Hsu Cheng Chang (Taiwan Top Speed 458 Challenge) - 2:01.293 [P1]*
28. 58. Nick Edwards/Terry Fang (Taiwan Top Speed Ferrari 458 Challenge)*
*GTM class

-----------------------------------------------------------
スケジュール:

Saturday, May 31

11:20am - Qualifying#1 (15-minutes)

11:45am - Qualifying#2 (15-minutes)

3:45pm - Race #1 (50-minutes)

Sunday, June 1

10:30am - Race#2 (50-minutes)

2014-05-30